Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Заявление сохранения рабочего места за работником

Заявление сохранения рабочего места за работником

Сохранение рабочего места после отпуска по уходу за ребенком


Здравствуйте.Я работаю в сфере образования педагогом.Три года не работала,так как находилась в отпуске по уходу за ребенком.Скажите пожалуйста,если я по истечении отпуска не выхожу на работу,меня увольняют без сохранения места?Или же рабочее место какое-то время остается за мной?Спасибо.Елена 21 Августа 2015, 17:04, вопрос №949058 Елена, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 5009 ответов 1817 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тула Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Скажите пожалуйста, если я по истечении отпуска не выхожу на работу, меня увольняют без сохранения места?ЕленаИзвините, а как можно уволить с сохранением

Сохранить рабочее место

За последние два года в округе почти 600 работников смогли повысить свой уровень квалификации либо получить дополнительные навыки по специальности, сохранив тем самым рабочее место. Это люди, находящиеся под угрозой увольнения, и сотрудники организаций, осуществляющих модернизацию производства.

Возможность такой переподготовки кадров центры занятости населения начали предоставлять с 2011 года, в период очередного экономического кризиса.

Учеба проходит в рамках мероприятия государственной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.
Знания как залог безопасности

  1. Могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением рабочего места?
  2. Можно ли взять декрет по уходу за ребенком до 7 лет с сохранением рабочего места?
  3. По какой статье можно уволиться с сохранением рабочего места.
  4. До скольки лет можно сидеть в декретном отпуске. С сохранением рабочего места.
  5. Можно ли взять отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением рабочего места?
  6. Сколько можно находится в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места.
  7. Можно ли пойти в отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, с сохранением рабочего места?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Рабочее место, сохраненное за сотрудником: что это значит

Бывает, в перечне вакансий написано «сохраненное », но что это значит понимают немногие.

Хотя, в принципе, все просто: это место осталось закрепленным за работником.Содержание

Что такое сохраненное рабочее местоПонятие «сохраненное рабочее место» означает, что постоянный работник отсутствует по уважительной причине длительный период, причем работодатель не может ни за кем более закрепить эту вакансию, и тем более этого работника.Сюда можно отнести период ожидания малыша. Это место освобождается до тех пор, пока женщина не выйдет на работу. А если требуется постоянный работник, то открывается временная должность, иначе рабочий процесс может остановиться, что скажется на качестве выполняемых задач.То есть под сохраненным рабочим местом понимается место, которое свободно на период отсутствия

Увольнение сотрудников с сохранением рабочих мест

01.06.2017, Просмотров: 1374 Ранее я говорила о модернизации персонала, чтобы поменять немного ход работы на фирме.

Помните про студентов? Они уже лучше стали разбираться в бумажках и бухгалтерии.

А вот старичков надо мне куда-то девать, так как ни им, ни мне не нравится то, что происходит в компании. Вкратце: они стали требовать повышение зарплаты тогда, когда у меня появились проблемы; многие отказываются работать в полную силу, делая план; половина вообще ждет второго отпуска за год (никогда такого ни по какому закону не было); появились издержки и расходы. В общем, собрала я собрание и решила на чистоту выяснить, что не так.

Заявление о предоставлении отпуска за свой счет с сохранением рабочего места

796 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 796 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут здравствуйте .

Ведь если увольнять их, то только по статье. Правильно это сделать можно так: работник сдает переаттестацию и проф. пригодность. Если тесты завалены, то комиссия ставит прочерк напротив каждой должностной обязанности, и человека увольняют с противной отметкой в трудовой книжке.

подскажите пож-та . можно ли после 3х лет декрета. написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет (на 1год или до7лет) . с сохранением рабочего места ? детей четверо . младшей 3года 23 Марта 2016, 21:44, вопрос №1192889 наталья, г. Архангельск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1327 ответов 1492 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. Наталья! Согласно ТК РФ конкретная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Итак, ни минимальная, ни максимальная продолжительность данного отпуска законом не установлена.

Сохраненное рабочее место – что это значит в вакансии


Очень часто, находясь в поиске работы, мы обнаруживаем объявления, в которых присутствует формулировка «сохраненное рабочее место», и не все знают, что это может означать. Но на самом деле все элементарно, работник требуется на определенный период, поскольку данное рабочее место законодательно закреплено за временно не имеющим возможности выполнять свои должностные обязанности работником.

Сам термин «сохраненное рабочее место» закреплен на законодательном уровне и по смыслу значит, что работник вынужден отсутствовать на работе по причинам уважительным, а организация, в которой он работает не вправе ни сократить его, ни передать его точку другому исполнителю. Таких случаев предусмотрено в законодательстве много.

Наиболее часто встречающийся – так называемый декретный отпуск и время, когда будущая мамочка готовится к рождению ребенка. Таким образом, место освобождается до момента, пока женщина не будет готова приступить к выполнению своих обязанностей.

Каким образом сохраняется рабочее место при уходе в армию?

Здравствуйте, после университета я устроился на работу официально без испытательного срока, но в скором времени меня заберут в армию.

Работодатель говорит, что место за мной сохраняется.

Каким образом оно сохраняется?

Поход в армию является отпуском без содержания? (в армию буду уходить с другого города, поэтому нужно уехать пораньше, чтобы встать на учет в военкомат) 13 Августа 2015, 17:18, вопрос №939989 Андрей, г. Томск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 716 ответов 276 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Орел Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии.

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Как оставить за собой рабочее место

796 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 796 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Добрый день. Я работаю мед. сестрой. Окончила университет по специальности «Лечебное дело» -Врач.

Планирую уехать на обучение в другой город на 3,5 месяца (за свой счет) для получения специализации.

Как я могу сохранить место на рабочем месте? Планируют вернуться и продолжить работу.

Возможно ли взять отпуск за свой счет или нужны какие-то документы ? На какой срок я могу взять отпуск за свой счет? Спасибо 29 Декабря 2014, 14:39, вопрос №671338 Анна, г.

Ростов-на-Дону Уточнение клиента На какой максимальный срок я могу взять отпуск за свой счет?

И могут ли мне в нем отказать? Какую причину указывать в заявлении?