Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Предоставление подобного товара на время экспертизы

Предоставление подобного товара на время экспертизы

Предоставление товара на время проведения экспертизы


13 февраля 2012 года купил ноутбук «Леново», по началу все было нормально, но в последнее время, находясь в командировках батарея все меньше и меньше держит заряд, самое много 1 час 30 минут, не предоставляется возможным осуществлять работу на ноутбуке. Подскажите, при обращении в магазин, где приобретался ноутбук, хотел бы обменять его, на время обмена сколько времени по закону это займет и на это время исполнитель (магазин) обязан ли мне выдать новый ноутбук на время проведения независимой экспертизы по моему требованию?

22 Апреля 2012, 18:50, вопрос №6181 Сергей Николаевич, г. Волгоград Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 78 ответов 15 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Череповец Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1.

Замена товара на аналогичный на время гарантийного ремонта

Поделиться:

Аналогичный товар – это товар, схожий по своим функциям, модели, марке, качественным и техническим характеристикам с другим.

Если полностью идентичного у продавца нет, он может предоставить товар не с точно такими же характеристиками, но с близкими.

Магазин обязан дать в пользование покупателю аналогичный товар в течение 3-х дней после принятия в ремонт.

Это законное право потребителей, но далеко не все о нем знают.

Продавец не обязан предлагать аналогичный товар, но если покупатель попросит об этом, то законных оснований для отказа быть не может. Давайте разберемся, и что делать, если вам отказывают в этом праве. Содержание Данное право прописано в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». В ней говорится о правилах и сроках устранения недостатков и ремонта товаров длительного пользования.

Когда продавец обязан предоставить подменный товар на время проведения экспертизы?

Приобрела нетбук в магазине.

На четвертый день после покупки выявился недостаток. Обратилась в магазин с просьбой о замене товара, на что консультант ответил, что прежде чем заменить товар, нужно выполнить проверку качества и выяснить, заводской это брак или нет. Проверка занимает 20 дней. На время проверки требуется подменный аппарат.

Петрозаводск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,8рейтинг

Анна!

19 Августа 2020, 11:57, вопрос №2082569 Анна, г. Волгоград Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 7,8 Рейтинг Правовед.ru 5840 ответов 1900 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Об этом сказано в ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», срок — 3 дня: Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель)

обязаны ли предоставить другой телефон на время экспертизы

На время проведения экспертизы товара, предоставление потребителю аналогичного товара законом не предусмотрено.

Так же, как и на время удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы при отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с ненадлежащим качеством товара. В соответствии с пунктом 2 статьи 20, продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю НА ПЕРИОД РЕМОНТА товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

А также, в соответствии в первым пунктом статьи 21, если ДЛЯ ЗАМЕНЫ ТОВАРА ТРЕБУЕТСЯ БОЛЕЕ СЕМИ ДНЕЙ, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель)

Сроки проведения экспертизы товара

» Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму или звоните по телефону+7 (499) 350-80-69 (Москва) +7 (812) 309-75-13 (СПб) Это быстро и бесплатно !Вам наверняка приходилось хотя бы раз в жизни возвращать в магазин товар несоответствующего качества.

В некоторых случаях продавцы настаивают на осуществлении специальной экспертизы, способной определить причину появления у вещи недостатка.

Если виновником образования дефекта является сам пользователь, он не сможет заменить товар, отремонтировать его за счёт организации или вернуть свои деньги. Однако экспертная оценка должна осуществляться в определённые сроки, чтобы не нарушать прав потребителей.

Если товар имеет какой-либо недостаток, продавец обязан предупредить об этом потенциального покупателя, согласно 10 статье Закона РФ № 2300-I от 7 февраля 1992 года.

Предоставление неполной информации о дефектах вещи является основанием для её возвращения в магазин.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта

» » » Если вы приобретаете изделие долговременного пользования и в нем обнаруживаете недостатки, которые можно исправить путем проведения гарантийного ремонта, то на основании пункта 2 статьи 20 закона «О защите прав потребителей» смело требуйте предоставления вам временно в пользование другого, такого же изделия и с такими же качествами во временное пользование, пока ваше изделие будет находиться в ремонте.

При этом стоит помнить, что продавец не обязан сам предложить вам замену.

Он обязан только принять в ремонт ваше изделие. Но если вы потребуете подмену, отказывать вам он права не имеет. В качестве примера можно сказать, что если вы купили холодильник и он перестал работать, как положено, то на время ремонта вы можете требовать другой холодильник и при этом, продавец должен доставить его вам за свой счет.

Содержание

Обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на временное пользование

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на временное пользование (электрический массажер), если мой взяли на экспертизу. 27 Ноября 2014, 10:56, вопрос №631976 Виктория, г.

Саратов Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 27633 ответа 12347 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Нет, на время экспертизы нет. Только на время ремонта 27 Ноября 2014, 10:59 1 0 5719 ответов 1907 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Не обязаны, поскольку на Электробытовые приборы, используемые как предметы

Обязан ли магазин предоставить замену на время экспертизы вещи

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли вернуть деньги за телефон и просить замену на время экспертизы?
  2. Должны ли предоставить замену на время экспертизы стиральной машины?

Ответы юристов (2)

  1. Все услуги юристов в Москве Составление письма о замене товара на аналогичный Москва от 5000 руб. Устранение недостатков товара Москва от 10000 руб.

Инфо Обращаем Ваше внимание на следующее.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I)

Предоставление аналогичного товара на время экспертизы и ремонта

1132 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 1132 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут После продаже товара (электронасос погружной для перекачки воды) обнаружилась неисправность.

Насос в магазине не проверялся-нет возможности.Товар принят у покупателя на экспертизу.

Вопрос:На время экспертизы продавец обязан предоставить аналогичный товар покупателю? Вопрос: Если неисправность возникла по вине изготовителя, продавец обязан на время ремонта предоставить аналогичный товар покупателю? Вопрос: Если неисправность возникла по вине покупателя- как действовать продавцу?

09 Сентября 2013, 11:09, вопрос №211398 Елена, г.