Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Предоставление банку персональных данных работника по его запросу законно

Правомерно ли требование предоставить персональные данные работников организации


Добрый день, в нашу компанию пришло письмо от рекрутингового сайта hh.ru, в котором компания hh.ru требует предоставить трудовые книжки и трудовые договора работников зарегистрированных в нашей учетной записи на сайте hh.ru. Дополнение: При оплате услуг данного сайта нужно согласиться с договором-офертой, где есть вот эти 2 строчки: 3.6. Заказчик обязан по запросу Администрации Сайта в течение 2 (двух) рабочих дней с момента заключения договора либо с момента получения запроса в любом виде (включая, но не ограничивая: в письменном виде, по электронной почте, по факсу или иным способом) предоставлять документы, подтверждающие правовой статус своих Пользователей, иных лиц, объединенных в одной Регистрации, получивших на Сайте Учетную информацию в Регистрации Заказчика, и иные, предоставленные Заказчиком при регистрации на Сайте.

3.7. В случае непредоставления или предоставления Заказчиком не всех подтверждающих документов, указанных в п.

Можно ли сообщать персональные данные сотрудников по телефону?

Ответ на вопрос: В силу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О защите персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.

На основании п. 1 ст. 6 упомянутого Закона обработка персональных может осуществляться только с согласия их субъекта, причем под обработкой в частности подразумевается распространение (в том числе передача). Нормами ст. 88 ТК РФ также установлено, что работодатель не вправе сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия их субъекта.

Предоставление персональных данных работника в рамках действующего

Ответы Роскомнадзора на вопросы о персональных данных

В сентябре Роскомнадзор дал разъяснения по закону о персональных в форме вопросов и ответов.

Публикуем их. Уполномоченный орган — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции контроля и надзора в сфере информационных технологий и связи. В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства от 16 марта 2009 года № 228

«О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»

данная функция возложена на Роскомнадзор. В соответствии с п. 2 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.При этом операторами указанные органы и лица являются независимо от включения в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, который ведет Роскомнадзор.

В соответствии с ч.

Ч Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

предусмотрено, что государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

Более того, в статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» закреплено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Запрос организации предыдущему работодателю сотрудника о предоставлении его персональных данных

Сегодня рассмотрим тему: «запрос организации предыдущему работодателю сотрудника о предоставлении его персональных данных» и разберем основываясь на примерах.

Все вопросы вы можете задать в комментариях к статье.Содержание Видео (кликните для воспроизведения). Запрос о предоставлении персональных данных работника – документ, содержащий в себе данные, которые необходимо получить от работника для осуществления трудовых отношений. Запрос ни в коем случае не должен противоречить законодательству Российской Федерации и нарушать тем самым конфиденциальную информацию работника.

Запрос должен быть составлен корректно, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Информация, которую должен содержать запрос: фамилия, имя и отчество субъекта персональных данных или же его законного представителя; номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность субъекта, дата выдачи документа, а так же орган, который выдал данный документ;

Статья ТКРФ 88.

Передача персональных данных работника

Вы здесь Комментарий к статье 88 1.

По общему правилу персональные данные работника не могут быть переданы третьей стороне. Исключением из правила являются: 1) выдача работником письменного согласия на передачу персональных данных третьей стороне; 2) передача персональных данных работника в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью самого работника; 3) случаи, установленные федеральным законом.

2. При определении допустимости выдачи работником работодателю письменного согласия на передачу персональных данных третьей стороне следует руководствоваться установленным Конституцией РФ и п. 9 ст. 86 ТК запретом на отказ со стороны работника от своего права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

О содержании такого согласия см.

Получателями персональных данных работника на законном основании являются: Фонд социального страхования Российской Федерации;

Как банки и коллекторы нарушают закон о персональных данных

Сегодня в кредитно-финансовые отношения оказались вовлечены миллионы людей.

п. 3 комментария к ст. 86. 3.

По данным Фонда «Общественное мнение» 29% россиян (т.е., примерно, 43 миллиона человек) имеют, как минимум, один кредит. В свою очередь, Объединенное кредитное бюро сообщает, что на начало октября 2015 года больше 12 миллионов кредитов – просрочены, а около 8 миллионов кредитов, предположительно, являются проблемными.
Конечно, эти деньги никто не собирается дарить населению.

Кредитные организации всегда используют все возможные способы для взыскания проблемных задолженностей и часто к этому процессу привлекаются коллекторские агентства. Их можно понять, так как все методы, используемые для взыскания денежных средств, это результат горького опыта борьбы, в том числе, и со злостными неплательщиками и явными мошенниками.

Как специалисты, мы всегда ревностно реагируем на нарушения законодательства о персональных данных и стараемся следить за информационным полем вокруг любых, связанных с ним, проблем.

Бесплатная юридическая помощь

/ / Какую информацию запрашивает банк у работодателя Обязан ли работодатель сообщать по запросу банка информацию о сотруднике и его доходах, если последний не оплачивает кредит?

Кадры и оплата труда. Защита персональных данных работников Вопрос: Работодателю поступают звонки от представителей банка, в которых они требуют сообщить номер телефона, адрес проживания и размер заработной платы одного из работников, взявшего кредит в этом банке. Обязан ли работодатель предоставлять какую-либо информацию о своем работнике банку в данной ситуации? Ответ от 20.06.2017: Запрашиваемые банком сведения относятся к персональным данным работника (п.

1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Передавать персональные данные третьим лицам (в данном случае банку) можно только с письменного согласия работника (ст. Важно Закона обработка

Работник решил взять кредит.

7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Готовые ответы на запросы банка

После заявки работника на кредит банк позвонит работодателю проверить информацию о сотруднике.

А когда по телефону вам называют достоверные сведения, хочется скорее их подтвердить и вернуться к своей работе. Но сообщать по телефону информацию о сотрудниках нельзя. Попросите банк направить в компанию письменный запрос и затем свяжитесь с работником. От его решения будет зависеть, что вы сообщите банку.

Образцы таких писем – в статье.Банки обращаются к работодателю чаще всего тогда, когда решают вопрос о кредите сотруднику. Они интересуются стажем его работы в компании, должностью и заработной платой. Эти сведения относятся к персональным данным ().

Поэтому предоставить банку информацию о работнике вы можете, если получите у него письменное согласие на передачу сведений конкретному банку ( ч.