Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Монитор считается товаром неподлежашего обмену в течение 14

Можно ли в течение 14 дней вернуть монитор в магазин, если он оказался ненужным?


Добрый день. Можно ли вернуть монитор если он оказался не нужен? Если можно то на основании каких норм закона.

14 дней с момента покупки еще не прошло. 02 Февраля 2017, 16:35, вопрос №1523402 Сергей, г.

Волгоград Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 9,3 Рейтинг Правовед.ru 16335 ответов 9218 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Саратов Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,3рейтинг

Добрый день. Можно ли вернуть монитор если он оказался не нужен?СергейНет, нельзя.

Если претензий к качеству монитора у Вас нет, то вернуть его продавцу, тем более по основанию «что он стал не нужен» нельзя.

Монитор, в силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов, перечня товаров длительного пользования,

Какой товар не подлежит возврату в течении 14 дней. Возврат товара надлежащего качества

Содержание: ✓ Рекомендуем: Большинство потребителей знают, что практически любой купленный даже нормального качества (за исключением продовольственного) можно вернуть в магазин в течении 14 дней. Причем в счет дней не включается первый день покупки.

На каких основаниях можно вернуть товар? В законе определены эти основания (ч. 1 ст. 25 Законе РФ «О защите прав потребителей»):

  • товар не подошел по форме,
  • товар не подошел по фасону,
  • товар не подошел по габаритам,
  • товар не подошел расцветке,
  • товар не подошел размеру,
  • товар не подошел по комплектации.

У потребителя есть 3 варианта выбора, причем один следует за другим.

Товары не подлежащие возврату и обмену

//С ситуацией, когда приобретённый товар необходимо вернуть обратно в магазин, может столкнуться каждый потребитель.

1. Обменять на аналогичный товар. 2. Вернуть деньги за товар и отказаться от договора купли-продажи (если в день обращения у продавца нет аналогичного товара). 3. По соглашению потребителя с продавцом — обменять товар при поступлении аналогичного продавцу.
Причины возврата могут быть разные: несоответствие по размеру, фасону, комплектации, расцветке и т. д. Кроме того, к возврату предъявляются изделия ненадлежащего качества. Законодательной базе существует список товаров которые не подлежат возврату и обмену.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.К сведениюПрава покупателя в тех или иных случаях охраняются , знать основные положения которого рекомендуется каждому гражданину – в первую очередь для того, чтобы при необходимости уметь отстоять свои .Данный в России начал действовать с 07.04.92 г.

В дальнейшем в него вносились многочисленные

Рекомендуем прочесть:  При увольнении как платить налоги

Как осуществить возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону?

Каждый покупатель сталкивался с распространенной проблемой: приобретен товар, но оказался не подходящим или просто разонравился. Как же поступить в таком случае?

Можно ли вернуть покупку в магазин и не объяснять причины?

к содержанию ↑ Права потребителей по возврату приобретенной вещи в магазин В России покупателей защищает закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (в редакции от 13.07.2015). Взаимодействие продавца и покупателя попадает под действие закона тогда, когда товар или услуга покупаются для личных нужд.

То есть, он имеет отношение к тем покупателям, которые совершают покупку, не предполагающую ее использования в коммерческих целях, для получения прибыли. Продавцы часто злоупотребляют правовой неграмотностью покупателей.

Первая реакция – отказ принять товар, нежелание обменять. А уж о возврате денег вообще лучше не заикаться.

Какие товары не подлежат обмену или возврату в магазин по закону?

Мотивируют тем, что сделка уже совершена, товар получен, первоначально претензий у покупателя не было.
Представляем перечень

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда приходилось возвращать недавно купленный с возвратом уплаченных денег или менять, при наличии аналога у продавца.

Однако ни для кого не секрет, что в тех же аптеках висят таблички, предупреждающие о невозможности возврата или обмена приобретенных медицинских товаров или лекарств. Столкнуться с отказом со стороны продавца можно и в других магазинах. Подобные ограничения устанавливаются на государственном уровне и распространяются на товары, не относящиеся к типу продовольственных.
к содержанию ↑ Какие законы регулируют процесс возврата или обмена покупки?

Право потребителя, согласно которому он может обменять не устраивающий его товар, определяется статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

В них указано, что гражданину предоставляется возможность вернуть или заменить товар (если у продавца имеется аналог) до истечения 14 дней с момента сделки, причем день покупки в их число не входит.

> > Какой товар не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней? Во время походов по магазинам мало кто из нас помнит, что после покупки вернуть продавцу можно не только неисправный товар, но и вещь, которая просто не подошла вам по другим критериям (например, по размеру или фасону).

Сделать это можно в течение двух недель.

Правда, и в этом правиле есть свои исключения.

Поэтому перед покупкой важно разобраться, что вы сможете обменять в дальнейшем, а с какими товарами могут возникнуть сложности.

В Законе о защите прав потребителей (статья 25, пункт 1) прописано, что непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять, если он не подошел по форме, размеру, комплектации или даже фасону и расцветке. Такой обмен нужно успеть провести в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Важно, чтобы товар не был в употреблении, сохранил свой товарный вид, ярлыки, этикетки, пломбы.

Обмен технически сложного товара (смартфона) на 14 день с одним битым пикселем

Здравствуйте!

Также хорошо, если у покупателя есть чек другой документ, который подтверждает оплаты.

У меня произошла такая ситуация: купила новый смартфон 20.06, на следующий день после покупки нашла на экране ОДИН битый пиксель. Когда пришла в магазин, где покупала товар, послали в Сервисный Центр. Там девушка сказала, что нужно отправлять телефон на экспертизу, которая будет длиться 20 дней.

Отдавать телефон не стала, оставила.

И вот теперь почитала закон о защите прав потребителей, где увидела, что были внесены изменения по поводу возврата или обмена технически сложных устройств: можно вернуть или обменять на такой же в течение 15 дней.

Однако в законе смутила фраза

«в случае обнаружения существенного недостатка товара»

.

Итак, мой вопрос: считается ли ОДИН битый пиксель существенным недостатком?

И где вообще можно узнать именно по технике, что является существенным недостатком, а что нет? Заранее спасибо за Ваш ответ! 03 Июля 2015, 00:36, вопрос №892236 Олеся, г.

Обмен товара в течение 14 дней

» » » » Огромное разнообразие потребительской продукции предполагает появление проблемных вопросов, связанных с ее качеством.

Поэтому задача государства состоит в защите прав потребителя. Так, одной из привилегий гражданина является возможность сдачи некачественного товара назад в магазин.

Но в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель должен возвратить изделие на протяжении 14 суток со дня его получения. Содержание Осуществление любой процедуры невозможно без правильного определения и применения специальной терминологии.

Это касается и процесса обмена купленных изделий. В данной ситуации необходимо уточнить понятия «качественный» и «некачественный» продукт. В соответствии с определением к некачественным (некондиционным) относятся изделия, которые не могут эксплуатироваться, согласно установленным для них техническим условиям.

Возврат монитора, как вернуть монитор в магазин и можно ли получить деньги

Если в 2020 году вы задались вопросом – можно ли вернуть монитор обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат и как это сделать.